Cópia de 400 anos da Mona Lisa será leiloada em Paris

Cópia de 400 anos de Mona Lisa a ser leiloada em Paris.
Escrito por Harry johnson

O conjunto de cópias de Mona Lisa para venda em Paris é tão semelhante ao original que é provável que o artista tenha tido acesso direto à versão de Leonardo.

  • Uma cópia do século 17 da famosa Mona Lisa de Leonardo da Vinci está se dirigindo para o leilão de Paris.
  • A fatídica cópia da obra-prima de da Vinci deve custar 150,000-200,000 euros.
  • Outra cópia da Mona Lisa do século 17 foi vendida por 2.9 milhões de euros em junho na Christie's em Paris.

A casa de leilões Artcurial em Paris, França, anunciou que uma cópia do livro de Leonardo da Vinci Mona Lisa datando de cerca de 1600 serão leiloados na terça-feira.

Uma cópia fiel da obra-prima de da Vinci, datada de mais de 400 anos atrás, estará sob pressão poucos meses depois de outra reprodução de uma das pinturas mais icônicas do mundo vendida por um preço recorde.

O original de Leonardo da Vinci, que o rei francês François I comprei do pintor em 1518, está em exibição na loja de Paris Museu do Louvre e não está à venda.

Mona LisaA cópia definida para ser vendida em Paris é tão semelhante ao original que é provável que o artista tenha tido acesso direto à versão de Leonardo, disse a casa de leilões Artcurial.

“Mona Lisa é a mulher mais bonita da pintura”, disse o especialista da casa de leilões Artcurial e leiloeiro, Matthieu Fournier, enquanto a pintura era exposta ao público antes da venda.

“Todo mundo quer ter uma versão de alta qualidade da Mona Lisa.”

A cópia deve atingir 150,000-200,000 euros ($ 173,000- $ 230,000).

Em junho passado, um colecionador europeu comprou outra cópia do século 17 de Mona Lisa por 2.9 milhões de euros (US $ 3.35 milhões), um recorde para uma reprodução da obra, em um leilão na Christie's em Paris.

E em 2017, a Christie's New York vendeu o Salvator Mundi de Leonardo da Vinci por um recorde de $ 450 milhões.

O QUE RETIRAR DESTE ARTIGO:

  • A cópia da Mona Lisa que será vendida em Paris é tão semelhante ao original que é provável que o artista tenha tido acesso próximo à versão de Leonardo, disse a casa de leilões Artcurial.
  • O original de Leonardo da Vinci, que o rei francês François I comprou do pintor em 1518, está em exibição no museu do Louvre, em Paris, e não está à venda.
  • Uma cópia fiel da obra-prima de Da Vinci, datada de mais de 400 anos atrás, será leiloada poucos meses depois de outra reprodução de uma das pinturas mais icônicas do mundo ser vendida por um preço recorde.

<

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Subscrever
Receber por
convidado
0 Comentários
Comentários em linha
Ver todos os comentários
0
Adoraria seus pensamentos, por favor, comente.x
Compartilhar com...