associações . Breaking Travel News . Notícias do Governo . Investimento . Quênia . News . Rússia . Notícias de viagens . TENDÊNCIA . Diversas Notícias

UNWTO tem um novo Presidente do Conselho Executivo: Exmo. Najib Balala

O Ministro do Turismo do Quênia, o Exmo. O Ministro Najib Balala foi eleito hoje para presidir a UNWTO Conselho executivo.

Esta eleição teve lugar na sexta-feira durante o UNWTO Assembléia Geral em São Petersburgo, Rússia.

Imediatamente após esta importante eleição, o presidente do Conselho de Turismo Africano, Cuthbert Ncube, parabenizou ao dizer: “O Conselho de Turismo Africano felicita o ministro queniano, o Ilustre Najib Balala pela sua eleição para liderar o UNWTO Conselho executivo.

Esta é uma conquista importante não só para ele, mas para a África e sua vibrante indústria de viagens e turismo. Mostra a importância e a riqueza da África como impulsionadora da indústria global de viagens e turismo.

Estamos ansiosos para trabalhar com o Quênia como um líder importante na melhoria de nossas comunidades por meio do turismo sustentável. ”

WTM Londres 2022 acontecerá de 7 a 9 de novembro de 2022. Registe-se agora!

Recebemos parabéns de líderes de turismo de todo o mundo.

Najib Balala nasceu em 20 de setembro de 1967. Ele estudou Administração de Empresas e Gestão Urbana Internacional e Liderança na Universidade de Toronto e na Escola de Governo John F. Kennedy em Harvard.

Sua impressionante carreira inclui:

  • Antes de se aventurar na vida pública, Najib Balala trabalhava no setor privado no ramo de turismo e acabou ingressando em uma empresa familiar de comércio de chá / café.
  • Ele foi Secretário do Centro Cultural Swahili de 1993 a 1996.
  • Presidente - Coast Tourist Association entre 1996–1999.
  • Seu mandato como Prefeito de Mombaça de 1998 a 1999 testemunhou uma rápida transformação de Mombaça em um centro econômico e uma mudança drástica nos assuntos da Prefeitura por uma equipe que liderou uma cruzada anticorrupção.
  • Presidente da Câmara de Comércio e Indústria (Capítulo de Mombaça) de 2000–2003.
  • 27 de dezembro de 2002 a 15 de dezembro de 2007: Membro do Parlamento pelo Grupo Constituinte de Mvita
  • 7 de janeiro de 2003 - 31 de junho de 2004: Ministro do Gênero, Esportes, Cultura e Serviços Sociais
  • Janeiro - junho de 2003: Ministro em exercício do Trabalho
  • 31 de junho - 21 de novembro de 2005: Ministro do Patrimônio Nacional
  • 27 de dezembro de 2007 a 15 de janeiro de 2013: Membro do Parlamento pelo Grupo Constituinte de Mvita
  • 11 de novembro de 2011 a março de 2012: Presidente do UNWTO Conselho executivo
  • 17 de abril de 2008 a 26 de março de 2012: Ministro do Turismo
  • 15 de maio de 2013 a junho de 2015: Secretário de Gabinete para Mineração
  • Atualmente, desde junho de 2015: Secretário de Gabinete do Turismo

A tarefa do Conselho Executivo é tomar todas as medidas necessárias, em consulta com o Secretário-Geral, para a implementação de suas próprias decisões e recomendações da Assembleia e informar sobre isso à Assembleia.

O Conselho se reúne pelo menos duas vezes por ano.

O Conselho é composto por Membros Plenos eleitos pela Assembleia na proporção de um Membro para cada cinco Membros Plenos, de acordo com as Regras de Procedimento estabelecidas pela Assembleia com vista a alcançar uma distribuição geográfica justa e equitativa.

Notícias relacionadas

Sobre o autor

Juergen T Steinmetz

Juergen Thomas Steinmetz trabalhou continuamente na indústria de viagens e turismo desde que era adolescente na Alemanha (1977).
Ele achou eTurboNews em 1999 como o primeiro boletim informativo online para a indústria global de turismo de viagens.

Compartilhar com...