Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Notícias rápidas

Hotspots de viagem especialmente para idosos

Se você é um idoso com mais de 60 anos, provavelmente está fazendo ou desfrutando de uma lista de viagens. É aquela época da vida para se aposentar, desacelerar da corrida dos ratos e aproveitar para visitar novos lugares.

A pesquisa realizada pela Aging In Place compila uma lista de países da OCDE e as maiores e mais visitadas cidades dos EUA. Em seguida, eles classificaram cada destino de acordo com sua adequação para viajantes seniores, analisando as conexões de transporte público, oportunidades de passeios turísticos, clima e hotéis.

Os 10 melhores países de férias para aposentados:

RankPaísNúmero de galerias de arteNúmero de atraçõesPrecipitação média anual (mm)Investimento em transporte público% de hotéis com acesso para cadeira de rodasPontuação de viagem de aposentadoria/10
1United States6,996256,915715$ 116.3b46.859.14
2Australia1,15038,889534$ 21.7b50.899.04
3Canada1,31938,926537$ 9.8b38.058.49
4Itália1,290129,659832$ 10.6b44.78.08
5Espanha47356,824636$ 6.2b507.83
6Alemanha52842,418700$ 27.2b37.047.68
7United Kingdom2,09683,2391,220$ 25.2b36.737.68
8França98578,254867$ 23.7b43.457.58
9日本2,340113,1651,668$ 45.9b21.96.82
10Turquia38714,765593$ 8.7b26.696.57

Para os idosos, os EUA são o melhor país para viajar, pontuando 9.14 de 10 em todos os fatores que analisamos. Os Estados Unidos têm mais galerias de arte, áreas de natureza e vida selvagem e atrações do que qualquer outro país da nossa lista, oferecendo infinitas oportunidades de coisas para fazer durante as férias.

 46.85% dos hotéis nos Estados Unidos estão marcados como acessíveis para cadeira de rodas no Tripadvisor. De todos os países que analisamos, apenas a Espanha e a Austrália têm uma porcentagem maior de hotéis acessíveis. Para aposentados, isso indica chuveiros, banheiras e quartos de hotel maiores para acomodar restrições de mobilidade.

A Austrália ocupa o segundo lugar – marcando 9.04 de 10 para viagens de aposentados de acordo com os critérios que analisamos. A Austrália tem a maior porcentagem de hotéis acessíveis a cadeiras de rodas de todos os países da nossa lista, com 50.89%, e a menor quantidade de precipitação média anual.

O Canadá ocupa o terceiro lugar com 8.49 de 10 em todos os critérios. Com uma média de 537 mm de chuva por ano, o Canadá é um dos destinos mais secos da nossa lista, oferecendo a você a melhor chance de férias sem chuva.

A pesquisa também detalha os melhores destinos de viagem nas cidades dos EUA:

RankCityNúmero de galerias de arteNúmero de atraçõesPrecipitação média anual (mm)% de pessoas que usam transporte público% de hotéis com acesso para cadeira de rodasPontuação de viagem de aposentadoria/10
1Las Vegas502,3281063.256.917.95
2San Francisco712,31258131.636.747.73
3Chicago722,3951,03826.245.387.35
4Los Angeles572,6453628.223.466.97
5New York2165,5431,25852.844.366.45
6Tucson517672692.941.876.41
7Austin331,1369212.955.566.33
7Seattle541,33299920.532.026.33
9Orlando171,5111,3072.975.286.07
9Portland371,1561,11111.447.866.07
11Albuquerque405272251.759.795.94

Las Vegas ocupa o primeiro lugar como a melhor cidade para turistas aposentados – com uma pontuação de 7.95 em 10. Apesar de sua reputação como o melhor playground para a vida noturna e cassinos, Sin City tem infinitas oportunidades para viajantes idosos. Las Vegas é o lar de mais galerias de arte, áreas de natureza e vida selvagem e atrações do que a maioria das outras cidades da nossa lista.

São Francisco ocupa o segundo lugar com uma pontuação de 7.73 em 10. São Francisco tem mais galerias de arte e áreas de natureza e vida selvagem do que a maioria das cidades que examinamos, oferecendo infinitas opções de passeios e exploração da beleza natural da cidade.

Chicago ocupa o terceiro lugar com uma pontuação de 7.35 em 10. Com mais galerias de arte e atrações do que a maioria das cidades que analisamos, Chicago é uma das melhores cidades que analisamos para passeios e cultura. Chicago também tem um dos sistemas de transporte público mais usados ​​de todas as cidades dos EUA que analisamos, com 26.2% de todos os passageiros optando por viajar de ônibus, trem ou transporte público.

Notícias relacionadas

Sobre o autor

editor

A editora-chefe da eTurboNew é Linda Hohnholz. Ela está sediada na sede da eTN em Honolulu, Havaí.

Deixe um comentário

Compartilhar com...