Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Breaking Travel News . Viagem de negócios . Destino . Saúde . Indústria Hoteleira . Hotéis e resorts . News . Reconstruindo . Resorts . Responsável . Segurança . minha . Agricultura . Tecnologia . Turismo . Transportes . Notícias de viagens . EUA

Destinos de viagem mais e menos sustentáveis ​​nos EUA

Destinos de viagem mais e menos sustentáveis ​​nos EUA
Destinos de viagem mais e menos sustentáveis ​​nos EUA
Escrito por Harry johnson

Cidades ao redor do mundo estão agora fazendo o seu melhor para combater as mudanças climáticas globais e serem mais sustentáveis

Com os viajantes cada vez mais conscientes do impacto que podem ter no planeta, as cidades estão fazendo o possível para serem mais sustentáveis.

As cidades ao redor do mundo agora estão fazendo sua parte no combate às mudanças climáticas, usando mais energia renovável ou incentivando moradores e visitantes a usar transporte público, andar de bicicleta e caminhar.

Então, quais são os destinos mais sustentáveis ​​nos EUA?

Para descobrir, especialistas do setor de viagens analisaram algumas das cidades mais visitadas dos Estados Unidos em uma série de fatores sustentáveis.

As 10 cidades mais sustentáveis ​​dos EUA 

RankCity% de hotéis sustentáveis% de pessoas que caminham, andam de bicicleta ou usam transporte público para trabalharEnergias Renováveis como % do consumo totalPoluição média anual do ar (µg/m³)Brilho Artificial (µcd/m2)Pegada de carbono por pessoa  (t CO2)Milhas de cicloviasNível de congestionamentoContagem  / 10
1Portland9.00%33.2%43.1%7.06,59016.75.3120%7.50
2Seattle9.19%44.8%38.4%6.08,24017.312.1923%7.29
3Cidade de Nova York14.33%71.6%12.9%10.011,70017.1124.1935%6.50
4Minneapolis4.40%30.4%15.6%11.48,78021.841.7010%6.46
4Denver5.15%21.9%11.3%9.85,25019.49.0018%6.46
6Boston7.45%54.1%6.8%8.08,34019.05.3119%6.17
7Salt Lake City3.01%20.4%7.0%9.14,67015.51.5915%6.04
8Búfalo5.88%20.7%12.9%9.36,14019.80.0713%6.00
9San Jose3.64%11.3%16.4%8.55,22017.50.4019%5.67
9Austin2.41%15.9%7.5%10.77,48015.019.1020%5.67

1. Portland, Oregon

Em primeiro lugar está Portland, Oregon, que é conhecida por ser uma cidade progressista, então faz sentido que a sustentabilidade seja importante aqui.

O estado de Oregon tem a maior taxa de uso de energia renovável de qualquer um em nossa lista (43.1%) e também pontua muito por sua baixa poluição luminosa (6,590μcd/m2) e o número de hotéis sustentáveis ​​(9% do total de hotéis).

Portland é regularmente classificada nas listas das Cidades Mais Verdes da América e foi uma das primeiras a apresentar um plano abrangente para combater as emissões de CO2.

2. Seattle, Washington

Não muito longe de Portland está a segunda cidade de Seattle, Washington. A cidade é conhecida por ser um centro de tecnologia e experimentou um rápido crescimento populacional, mas também foi a primeira a se comprometer a se tornar neutra em relação ao clima, fazendo isso em 2010.

Assim como Portland, Seattle tem uma pontuação alta pelo uso de energia renovável (38.4%), bem como pela poluição média do ar (6μg/m³), pessoas que caminham ou usam transporte público (44.8%) e hotéis sustentáveis ​​(9.19%).

Seattle depende muito da energia hidrelétrica e usa apenas combustíveis fósseis para uma porcentagem muito pequena de sua eletricidade.

3. Cidade de Nova York, Nova York

Apesar de ser uma das maiores e mais movimentadas cidades do mundo, Nova York ocupa o terceiro lugar.

Nova York foi a cidade com melhor pontuação em não um, nem dois, mas três fatores: hotéis sustentáveis, pessoas andando ou usando transporte público e extensão das ciclovias.

O tamanho da Big Apple a forçou a enfrentar sua pegada de carbono de frente, investindo em uma rede abrangente de transporte público, construindo prédios de escritórios verdes e prometendo reduzir drasticamente as emissões.

A pesquisa também revelou as cidades menos sustentáveis ​​dos EUA

RankCity% de hotéis sustentáveis% de pessoas que caminham, andam de bicicleta ou usam transporte público para trabalharEnergias Renováveis como % do consumo totalPoluição média anual do ar (µg/m³)Brilho Artificial (µcd/m2)Pegada de carbono por pessoa  (t CO2)Milhas de cicloviasNível de congestionamentoContagem  / 10
1Nashville2.20%11.1%8.8%14.38,78017.60.6019%3.46
2Colombo5.14%11.2%4.4%13.610,00019.81.4013%3.67
3Dallas1.96%11.0%7.5%11.812,50016.52.9017%3.79
3Houston2.14%10.1%7.5%11.112,30014.60.7520%3.79
5Indianapolis2.01%7.7%6.7%12.49,62020.613.7512%3.87
6Filadélfia3.82%39.7%6.1%11.512,20019.54.9622%3.92
7Chicago5.44%41.6%7.3%13.417,90021.127.2924%4.04
8Baltimore6.20%29.3%5.9%11.513,40020.21.0015%4.13
9Tampa2.82%12.5%7.2%9.210,70015.30.7021%4.17
10Cincinnati4.13%17.9%4.4%11.77,53022.62.2014%4.21

1. Nashville, Tennessee

Em último lugar do ranking está Nashville, Tennessee, uma das cidades que mais crescem no país. 

Nashville é a cidade com a pontuação mais baixa quando se trata de poluição do ar (14.3μg/m³) e também tem uma pontuação baixa em sua infraestrutura de ciclovias, com apenas 0.6 km de vias protegidas.

2. Colombo, Ohio

A segunda cidade com menor pontuação é Columbus, a cidade mais populosa do estado de Ohio.

Ohio tem uma taxa muito baixa de uso de energia renovável (4.4%) e a cidade de Columbus tem um alto nível de poluição do ar, em 13.6μg/m³.

Os altos níveis de poluição na área são em grande parte causados ​​pela Usina Elétrica McCracken da Universidade Estadual de Ohio, o aterro operado pela Autoridade de Resíduos Sólidos da Central Ohio (SWACO) e a Cervejaria Anheuser-Busch Columbus.

3. Houston e Dallas, Texas

Duas cidades do Texas estão empatadas em terceiro lugar, Houston e Dallas. Os dois estão entre os maiores do estado e ambos pontuaram mal por seu uso de transporte público e níveis de poluição do ar.

Ambas são cidades muito movimentadas, com Houston tendo um dos mais altos níveis de uso de automóveis no país, enquanto Dallas também é um importante centro de transporte com inúmeras rodovias convergindo na cidade, que também abriga um importante porto e um dos mais movimentados do mundo. aeroportos.

O destino com os hotéis mais sustentáveis

Nova York, Nova York – 14.33%

Ficar em um hotel sustentável pode ajudar a compensar um pouco os efeitos que as viagens podem ter, pois eles se esforçam para manter o consumo de energia no mínimo.

A cidade que apresenta o maior percentual de propriedades marcadas como sustentáveis ​​pela Booking.com é Nova York, com 14.33%.

O destino com maior uso de transporte público

Nova York, Nova York – 71.6% das pessoas caminham, andam de bicicleta ou usam transporte público para trabalhar

Usar transporte público, caminhar ou andar de bicicleta é uma ótima maneira de reduzir sua pegada de carbono e, de longe, a cidade onde o uso do carro é mais baixo é Nova York.

Aqui, 71.6% das pessoas usam algo que não seja um carro para chegar ao trabalho (ou trabalhar em casa), com a cidade tendo o maior sistema de transporte rápido de operador único do mundo, fornecendo serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, para 472 estações ferroviárias.

O destino com maior uso de energia renovável

Portland, Oregon – 43.1% de consumo de energia renovável

Infelizmente, os dados de energia renovável estão disponíveis apenas em nível estadual e não municipal, mas o estado onde a energia renovável faz a maior parte do consumo é Oregon, com 43.1%.

O fornecimento de eletricidade do Oregon é dominado pela hidroeletricidade, com mais de 80 usinas hidrelétricas renováveis ​​no estado. 

O destino com a menor poluição do ar

Tucson, Arizona – 4.8μg/m³ de poluição do ar anual

A poluição do ar é um problema sério em muitas cidades do país, mas o destino com o ar mais limpo é Tucson, Arizona.

Localizada no deserto do Arizona, Tucson é a segunda maior cidade do estado, mas tem uma média de apenas 4.8μg/m³ por ano.

O destino com a menor poluição luminosa

Tucson, Arizona – brilho artificial de 3,530μcd/m2

A poluição luminosa é uma forma de poluição que talvez receba menos atenção, pois não apenas tira o belo céu noturno, mas também torna muito mais difícil para algumas espécies sobreviverem quando são impactadas por tanta luz artificial.

Mais uma vez, Tucson vem no topo aqui, com a cidade estabelecendo ordenanças de céu escuro em 1972 para limitar os níveis de poluição luminosa.

Os destinos com a menor pegada de carbono

Houston, Texas e Los Angeles, Califórnia – 14.6t CO2 por pessoa

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Deixe um comentário

Compartilhar com...