Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Breaking Travel News . Viagem de negócios . Aluguel de carro . carros . França . News . Pessoas . Responsável . Segurança . Turismo . Turista . Transportes . Notícias de viagens . TENDÊNCIA . United Kingdom . EUA

As viagens de carro mais subestimadas e superestimadas do mundo

As viagens de carro mais subestimadas e superestimadas do mundo
As viagens de carro mais subestimadas e superestimadas do mundo
Escrito por Harry johnson

Muitos viajantes muitas vezes sonharam em entrar no carro e partir pela Rota 66 ou outra viagem épica.

Mas o que algumas das estradas menos percorridas têm a oferecer?

Embora existam milhares de ótimas viagens que as pessoas não conhecem, esta é apenas uma olhada em algumas das mais populares.

As 10 viagens mais subestimadas 

RankViagemPaís% de avaliações "boas"Volume de pesquisa anualPontuação geral /10
1Rota Costeira CausewayUnited Kingdom98.1%23,7009.19
2Route des CretesFrança98.5%131,2008.27
3Foothills ParkwayUnited States97.5%68,7008.17
3Vale LamarUnited States97.4%68,0008.17
5Estrada do RidgeUnited States98.6%156,4007.86
6Rodovia BeartoothUnited States98.2%142,3007.66
7Itinerário NapoleãoFrança100.0%270,2007.45
7San Juan SkywayUnited States95.7%24,7807.45
7Rodovia das AgulhasUnited States97.9%140,5007.45
10Passo Grande São BernardoItália96.4%82,8007.25

1. Rota Costeira Causeway, Reino Unido

% de avaliações "boas": 98.1%

Volume de pesquisa anual: 23,700

A Causeway Coast da Irlanda do Norte é um dos pontos de beleza mais acidentados e crus do Reino Unido. Uma das melhores maneiras de conhecer a costa é neste passeio panorâmico de Belfast a Derry. Apesar de 98.1% das avaliações do Tripadvisor da viagem serem positivas, a viagem teve apenas 23,700 pesquisas nos últimos 12 meses.

Para colocar isso em perspectiva, a famosa viagem da Rota 66 teve mais de 6.5 milhões de buscas no mesmo período. Isso é surpreendente considerando a fama da Rota Costeira da Calçada. A viagem passa por muitos locais populares, como os vales de Antrim, além de locais de filmagem bem conhecidos de Game of Thrones.

2. Route des Crêtes, França

% de avaliações "boas": 98.5%

Volume de pesquisa anual: 131,200

Outra rota menos conhecida é a Route des Crêtes, nas montanhas Vosges, no leste da França. A rota vai de Sainte-Marie-aux-Mines a Cernay, através do Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges, atingindo uma altitude de mais de 950m. Apesar das vistas deslumbrantes e ótimas críticas de quem o conduziu, esta viagem foi pesquisada apenas 131,200 vezes no ano passado.

3. Foothills Parkway, Estados Unidos

% de avaliações "boas": 97.5%

Volume de pesquisa anual: 68,700

Há 2 road trips que estão empatados em terceiro lugar, ambos nos EUA. A primeira é a Foothills Parkway, no Tennessee. Como o nome sugere, a estrada se estende desde o sopé das Great Smoky Mountains e vai até o Vale do Tennessee. A rota oferece vistas espetaculares de ambos e, na verdade, ainda está em construção, com novos trechos sendo adicionados constantemente.

3. Vale de Lamar, Estados Unidos

% de avaliações "boas": 97.4%

Volume de pesquisa anual: 68,000

Localizado no canto nordeste do Parque Nacional de Yellowstone, o Lamar Valley oferece algumas das paisagens mais impressionantes do país. Apesar disso, a rota viu apenas 68,000 pessoas procurando por ela no ano passado.

A área é muitas vezes referida como 'Serengeti da América', com muitas espécies de vida selvagem para detectar, como lobos, bisões, chifres-de-longa, texugos, ursos e muito mais.

As viagens de carro mais subestimadas do mundo 

1. Nandi Hills, Índia

% de avaliações "boas": 81.7%

Volume de pesquisa anual: 1.96 milhão

Por outro lado, Nandi Hills, na Índia, é coroada a viagem mais superestimada. Sua proporção de 81.7% de críticas positivas ainda é uma boa pontuação. Mas dado que a viagem foi pesquisada quase 2 milhões de vezes em um ano, você esperaria avaliações um pouco mais positivas.

A rota é uma viagem popular, mas essa popularidade fez com que a área se tornasse superlotada e comercializada aos olhos de alguns.

2. Rota 66, Estados Unidos

% de avaliações "boas": 89.1%

Volume de pesquisa anual: 6.52 milhão

Como talvez a road trip mais famosa do mundo, sempre seria difícil para o famoso Route 66 para viver totalmente de acordo com o hype. A rota recebeu mais de 6.5 milhões de buscas anuais no ano passado, muito mais do que qualquer outra rota.

Mas, apesar de muitos aspectos positivos, a Rota 66 é uma viagem muito longa, com grande parte dela levando você a um cenário muito plano e sem graça. Grande parte da rodovia é uma estrada simples de 2 pistas que é mal conservada em alguns lugares. Isso pode explicar por que a rota recebeu menos críticas positivas do que outras viagens analisadas.

3. Estrada para Hana, Maui, Havaí, Estados Unidos

% de avaliações "boas": 83.4%

Volume de pesquisa anual: 801,500

Outro passeio conhecido que não convenceu alguns visitantes é o Road to Hana, em Maui, Havaí. The Road to Hana é uma jornada épica, que se estende por 64.4 milhas ao longo da costa. No entanto, as avaliações afirmam que alguns dos pontos turísticos não são tão espetaculares quanto você espera.

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Deixe um comentário

Compartilhar com...