Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Companhias Aéreas . Aeroporto . Áustria . Aviação . Bélgica . Breaking Travel News . Viagem de negócios . Canada . Cultura . Danmark . Destino . Grécia . Saúde . Indústria Hoteleira . Hotéis e resorts . Itália . Luxo . News . Pessoas . Portugal . Resorts . Responsável . Segurança . minha . Espanha . Suíça . Parques temáticos . Turismo . Turista . Transportes . Notícias de viagens . Emirados Árabes Unidos

Os 10 destinos mais seguros do mundo para férias em família

Os 10 destinos mais seguros do mundo para férias em família
Os 10 destinos mais seguros do mundo para férias em família
Escrito por Harry johnson

Todo pai sabe que planejar férias em família com crianças é sempre uma tarefa desafiadora.

Com todos os requisitos, conveniências e níveis gerais de segurança da região ou país para garantir que sua família passe férias sem preocupações, escolher um destino pode ser uma dor de cabeça. 

Para ajudar os pais, os especialistas em viagens fizeram uma extensa pesquisa, analisando uma série de variáveis, como segurança geral, acomodações para famílias, restaurantes para crianças e atividades para a família disponíveis em vários destinos populares para descobrir e revelar quais locais de férias são os mais adequados para famílias que procuram um local seguro e agradável.

Os 10 destinos de férias para toda a família mais seguros do mundo:

RankPaísCityPontuação do Índice de Paz /5% de hotéis para famílias% de restaurantes adequados para crianças% de atividades e atrações para criançasPontuação de Segurança Familiar /10
1SuíçaZurique1.3218.59%34.44%27.03%7.81
2GréciaHeraklion1.9317.69%35.88%34.01%7.45
3DanmarkCopenhague1.2614.64%27.60%19.81%7.02
3ÁustriaViena1.3216.98%37.00%18.15%7.02
5PortugalLisboa1.2711.51%36.71%24.38%6.91
6EspanhaMadri1.6222.04%28.39%23.90%6.89
7BélgicaBruxelas1.512.20%37.48%28.90%6.76
7UAEDubai1.8523.41%18.18%30.30%6.76
9ItáliaRoma1.6528.34%40.70%21.87%6.58
9CanadaVancouver1.3319.40%25.75%19.00%6.58

De acordo com a pesquisa:

  • Zurique, na Suíça, é a cidade mais segura para as famílias visitarem, com uma pontuação de segurança familiar de 7.81/10. Ele ocupa o terceiro lugar em nosso índice de criminalidade e com uma temperatura média anual de 9.3 graus Celsius, sendo um pouco mais frio.
  • Heraklion, Grécia, ocupa o 2º lugar como o segundo melhor, com uma pontuação de segurança familiar de 7.45/10. Está em quarto lugar no nosso índice de criminalidade e com uma temperatura média anual de 19 graus Celsius, é uma cidade segura com temperaturas agradáveis. 
  • Copenhague, Dinamarca e Áustria, Viena ficaram em 3º lugar, com uma pontuação de segurança familiar de 7.02/10. 

A pesquisa também revelou que:

  • Os melhores destinos de férias para acomodações para famílias são Orlando, FL, Estados Unidos com 58.93% de hotéis para famílias, seguido por Las Vegas, NV, Estados Unidos, com 28.73% de hotéis para famílias e Roma, Itália com 28.34% de Hotéis Familiares.
  • Os melhores destinos de férias para refeições para famílias são Florença, Itália, com 48.36% de restaurantes para famílias, seguido por Veneza, Itália, com 44.94% de restaurantes para famílias e Roma, Itália, com 40.7% de restaurantes para famílias.
  • Os melhores destinos de férias para atividades familiares são Pattaya, Tailândia, com 35.5% de atividades para famílias, seguida por Heraklion, Grécia, com 34.01% de atividades para famílias e Orlando, FL, Estados Unidos, com 33.93% de atividades para famílias . 

Os especialistas revelaram suas 5 principais dicas para se manter seguro ao viajar para o exterior:

1 - Faça sua pesquisa sobre as culturas, normas, tradições e idiomas do país antes de viajar. Isso não apenas ajudará você a se orientar, mas também aprenderá sobre moedas, convenções e tradições locais e terá uma noção da cultura. 

2 - Seja sábio sobre seus objetos de valor. Tome apenas o mínimo ao se aventurar. Cartão de crédito, telefone e uma cópia do seu passaporte são tudo o que você precisa. Não carregue muito dinheiro e fique de olho em seus pertences. 

3 - Reserve tudo com antecedência. Reservar com antecedência facilitará sua vida, você poderá planejar facilmente sua rota para o centro de transporte até sua acomodação. Estar ciente de sua rota evitará que você acabe se perdendo, tornando-a mais segura para você e seus filhos.

4 - Dê um conjunto de detalhes de contato para todos os seus acompanhantes. Endereço e número do alojamento, o seu próprio número de contacto, qualquer coisa que possa ser rastreada até si. Em seguida, coloque-o em um cofre em um bolso com zíper em cada uma das roupas do seu filho.

5 - Se você se separar ou se perder, marque um ponto de encontro. É fácil se perder quando você está em uma área lotada, então você deve escolher um ponto de encontro. E se seus filhos se perderem, certifique-se de que eles saibam o que fazer se não conseguirem encontrá-lo (por exemplo, encontrar um policial, outra família com crianças, um funcionário).

Notícias relacionadas

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Deixe um comentário

Compartilhar com...