Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Companhias Aéreas . Aeroporto . Aviação . Breaking Travel News . Viagem de negócios . Canada . News . Pessoas . Turismo . Transportes . Notícias de viagens

Chorus Aviation Inc. elege novo Conselho de Administração

Chorus Aviation Inc. elege novo Conselho de Administração
Chorus Aviation Inc. elege novo Conselho de Administração
Escrito por Harry johnson

A Chorus Aviation Inc. anuncia os resultados da votação sobre a eleição de diretores em sua assembleia anual virtual de acionistas realizada em 27 de junho de 2022.

O total de ações representadas por acionistas presentes virtualmente e por procuração na assembleia foi de 76,678,672 e representou 37.76% das ações emitidas e em circulação da Chorus com direito a voto.

Os detentores do número necessário de ações votaram a favor de todos os itens do negócio.

A circular de procuração da Chorus previa 10 nomeados para o Conselho de Administração.

Os resultados detalhados da votação para eleição de diretores estão descritos abaixo.

Candidato indicadoVotos para% ParaVotos retidos% Retido
Karen Cramm76,020,31099.10%688,9620.90%
Gail Hamilton76,199,70299.38%478,9700.62%
R Stephen Hannah76,174,89299.34%503,7800.66%
Alan Jenkins76,148,76499.31%529,9080.69%
Amos Kazzaz76,207,39899.39%471,2740.61%
David Levenson76,235,51299.42%443,1600.58%
Marie-Lucie Morin68,038,04588.74%8,636,43011.26%
Joseph D. Randell76,257,57099.45%421,1020.55%
Paul Rivet75,968,96399.09%697,9370.91%
Frank yu76,233,03399.42%445,6390.58%

Com sede em Halifax, Nova Escócia, a Chorus é uma fornecedora integrada de soluções de aviação regional, incluindo serviços de gerenciamento de ativos.

Suas principais subsidiárias são: Falko Regional Aircraft, a maior locadora de aeronaves e gestora de ativos do mundo focada exclusivamente no segmento de locação de aeronaves regionais; Jazz Aviação, o único fornecedor de serviços aéreos regionais para Air Canada; e a Voyageur Aviation, fornecedora de serviços de fretamento aéreo especializado, modificação de aeronaves e fornecimento de peças para clientes de aviação regional em todo o mundo.

Juntas, as subsidiárias da Chorus fornecem serviços de suporte que abrangem todas as etapas do ciclo de vida de uma aeronave regional, incluindo aquisição e arrendamento de aeronaves; reforma, engenharia, modificação, reaproveitamento e transição de aeronaves; contrato de vôo; manutenção de aeronaves e componentes, desmontagem e fornecimento de peças.

Notícias relacionadas

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Deixe um comentário

Compartilhar com...