ATB dá as boas-vindas a Georges Pierre Lesjongard: Novo Ministro do Turismo das Maurícias

Leia-nos | Nos escute | Assista-nos |Eventos | Subscrever|


Afrikaans Afrikaans Albanian Albanian Amharic Amharic Arabic Arabic Armenian Armenian Azerbaijani Azerbaijani Basque Basque Belarusian Belarusian Bengali Bengali Bosnian Bosnian Bulgarian Bulgarian Cebuano Cebuano Chichewa Chichewa Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Corsican Corsican Croatian Croatian Czech Czech Dutch Dutch English English Esperanto Esperanto Estonian Estonian Filipino Filipino Finnish Finnish French French Frisian Frisian Galician Galician Georgian Georgian German German Greek Greek Gujarati Gujarati Haitian Creole Haitian Creole Hausa Hausa Hawaiian Hawaiian Hebrew Hebrew Hindi Hindi Hmong Hmong Hungarian Hungarian Icelandic Icelandic Igbo Igbo Indonesian Indonesian Italian Italian Japanese Japanese Javanese Javanese Kannada Kannada Kazakh Kazakh Khmer Khmer Korean Korean Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Kyrgyz Kyrgyz Lao Lao Latin Latin Latvian Latvian Lithuanian Lithuanian Luxembourgish Luxembourgish Macedonian Macedonian Malagasy Malagasy Malay Malay Malayalam Malayalam Maltese Maltese Maori Maori Marathi Marathi Mongolian Mongolian Myanmar (Burmese) Myanmar (Burmese) Nepali Nepali Norwegian Norwegian Pashto Pashto Persian Persian Polish Polish Portuguese Portuguese Punjabi Punjabi Romanian Romanian Russian Russian Samoan Samoan Scottish Gaelic Scottish Gaelic Serbian Serbian Sesotho Sesotho Shona Shona Sindhi Sindhi Sinhala Sinhala Slovak Slovak Slovenian Slovenian Somali Somali Spanish Spanish Sudanese Sudanese Swahili Swahili Swedish Swedish Tajik Tajik Tamil Tamil Thai Thai Turkish Turkish Ukrainian Ukrainian Urdu Urdu Uzbek Uzbek Vietnamese Vietnamese Xhosa Xhosa Yiddish Yiddish Zulu Zulu
Georges Pierre Lesjongard

Georges Pierre Lesjongard, também conhecido como Joe Lesjongard, foi empossado como o novo ministro do Turismo de Maurício em 12 de novembro. Este está sob o novo governo liderado por Pravind Jugnauth, Primeiro Ministro e Ministro do Interior e Defesa.

Na sequência das eleições gerais realizadas a 7 de novembro nas Maurícias, a tomada de posse do novo Conselho de Ministros teve lugar esta terça-feira, 12 de novembro, na State House em Réduit.

O Sr. Lesjongard, que tem formação em engenharia, desempenhou funções no governo durante os últimos 20 anos, nomeadamente como ministro de Rodrigues, ministro da Terra e da Habitação e, mais recentemente, vice-presidente da Assembleia da República, entre outros. Durante a cerimónia de aquisição de direitos, Joe Lesjongard disse que vai trabalhar para que o Turismo continue a contribuir para a economia do país.

Carreira:

  • Membro eleito da circunscrição nº 4, Port Louis North e Montagne Longue - setembro de 2000
  • Presidente do Partido MSM, Ministro do Governo Local e Rodrigues- [desde setembro de 2000]
  •  Ministro da Administração Local e Rodrigues e Ministro da Habitação e Terras [de 24 de janeiro de 2003 a dezembro de 2003]
  •  Ministro da Habitação e Terras, Pequenas e Médias Empresas, Artesanato e Setor Informal [De dezembro de 2003 a 16 de dezembro de 2004]
  •  Ministro da Habitação e Terras e Ministro das Pescas [a partir de 16 de dezembro de 2004]
  •  Eleito segundo membro para o grupo constituinte nº 2, Port Louis North e Montagne Longue em 4 de julho de 3, sob a bandeira de MSM, MMM-MSM-PMSD Alliance, agora sem aliança
  •  Membro do Parlamento desde 12 de julho de 2005
  • Eleito segundo membro para o grupo eleitoral nº 2, Port Louis North e Montagne Longue em 4 de maio de 6
  • Membro do Parlamento desde 18 de maio de 2010 a 06 de outubro de 2014
  • Eleito segundo membro para o distrito eleitoral nº 2, Savanne e Black River a partir de 14 de dezembro de 11
  •  Presidente da Comissão Parlamentar criada ao abrigo da Lei de Prevenção da Corrupção de 16 de novembro de 2017 a 06 de outubro de 2019
  • Vice-Presidente em 16 de outubro de 2018 a 11 de novembro de 2019
  • Membro do Comitê da Câmara
  • Membro do Comitê de Ordens Permanentes de 28 de março de 2017 a 06 de outubro de 2019
  • Vice-presidente da Convenção Parlamentar sobre Gênero de 16 de outubro de 2018 a 06 de outubro de 2019
  • 08 de novembro de 2019 - Eleito o primeiro membro para o grupo constituinte No.4 Port Louis North e Montagne Longue
  • 12 de novembro de 2019 - Ministro do Turismo

A Conselho de Turismo Africano O Comitê Executivo relatou suas felicitações ao Exmo. Ministro Georges Pierre Lesjongard. O presidente fundador da ATB, Juergen Steinmetz, disse: “Maurício tem apoiado nossa organização desde o primeiro minuto. Estamos prontos para continuar nosso excelente relacionamento com as Ilhas Maurício como principal destino de viagem e turismo sob a liderança do Ministro Lesjongard. ”

Imprimir amigável, PDF e e-mail