24/7 eTV BreakingNewsShow : Clique no botão de volume (parte inferior esquerda da tela do vídeo)
Breaking Travel News . Notícias . Pessoas . Resorts . Responsável . Parques temáticos . Turismo . Atualização de destino de viagem . Travel Wire News . tendência Agora . Notícias de última hora nos EUA

Esses parques nacionais dos EUA são os mais subestimados

Esses parques nacionais dos EUA são os mais subestimados
Esses parques nacionais dos EUA são os mais subestimados
Escrito por Harry johnson

As dunas de Indiana estão entre os parques nacionais mais visitados do país, com 2.3 milhões de visitantes em 2020, mas parece que nem tantas pessoas ficaram maravilhadas com o parque à beira do lago, com apenas 51% das pessoas classificando-o como excelente.

Imprimir amigável, PDF e e-mail
  • Os parques nacionais dos EUA, como o Yosemite e o Grand Canyon, atraem milhões de visitantes anualmente.
  • Novo estudo analisou avaliações de parques nacionais dos EUA com menos de 1 milhão de visitantes por ano para revelar os mais subestimados.
  • O estudo também analisou os parques nacionais mais superestimados dos Estados Unidos da América.

Parques nacionais populares, como o Yosemite e o Grand Canyon atraem milhões de visitantes todos os anos, o que pode dificultar a integração dos visitantes com a natureza quando as trilhas estão lotadas e há filas para ver as vistas.

Então, se você quiser fugir das multidões e experimentar uma das joias mais escondidas do país, quais parques nacionais você deve visitar?

Novo estudo analisou comentários de Parque nacional dos EUAs com menos de 1 milhão de visitantes por ano para revelar os parques nacionais mais subestimados do país. O estudo também analisou os parques mais superestimados da América, com números de visitantes acima de 1 milhão, mas com avaliações ruins. 

Os 10 principais parques nacionais subestimados nos EUA  

RankParque NacionalTotal de visitantes (2020)% de avaliações “excelentes”
1Baía Glaciar, Alasca5,74892.9%
2Fiordes de Kenai, Alasca115,88289.9%
3Geleira, Montana5,74888.8%
4Lago da Cratera, Oregon670,50087.1%
5Redwood, Califórnia265,17786.2%
6Badlands, Dakota do Sul916,93286.1%
7Sequoia, Califórnia796,08683.6%
8Dry Tortugas48,54382.9%
8Haleakalā, Havaí319,14782.9%
10White Sands, Novo México415,38382.3%

Visto que está localizado no alto do Alasca, pode não ser surpreendente ver que Glacier Bay recebeu apenas 5,748 visitantes em 2020. No entanto, aqueles que visitaram este parque espetacular estão claramente apaixonados por seus majestosos fiordes, geleiras e montanhas cobertas de neve , com 92.9% das avaliações do parque no TripAdvisor o descrevendo como excelente!

Outro parque do Alasca fica em segundo lugar, com os fiordes Kenai recebendo uma média de 89.9% de avaliações “excelentes”, mas pouco mais de 100,000 visitantes por ano. Kenai Fjords é o lar de Harding Icefield, um dos maiores campos de gelo do país, que é a fonte de pelo menos 38 geleiras, bem como vários fiordes.

Imprimir amigável, PDF e e-mail

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por quase 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir notícias.

Deixe um comentário