24/7 eTV BreakingNewsShow : Clique no botão de volume (parte inferior esquerda da tela do vídeo)
Breaking International News . Breaking Travel News . Viagem de negócios . Notícias de última hora da Grécia . Notícias de última hora do Havaí . Indústria Hoteleira . Notícias de última hora da Indonésia . Notícias . Reconstruindo . Responsável . Turismo . Atualização de destino de viagem . Travel Wire News . tendência Agora . Notícias de última hora nos EUA . Diversas Notícias

Pores do sol do Havaí são bonitos, mas não os melhores?

Pores do sol do Havaí são bonitos, mas não os melhores?
Pores do sol do Havaí são bonitos, mas não os melhores?
Escrito por Harry johnson

O estudo analisou o número de artigos de viagem e blogs que recomendam o destino, o número de postagens no Instagram e o nível de poluição causada pela luz artificial.

Imprimir amigável, PDF e e-mail
  • Novo estudo revela os destinos mais bonitos do pôr do sol em todo o mundo.
  • Muitos dos melhores pores do sol nos Estados Unidos podem ser encontrados no Havaí.
  • O destino que mais se destacou foi a ilha grega de Santorini.

Com as restrições de viagem diminuindo lentamente, uma nova pesquisa revela os mais belos destinos do pôr do sol em todo o mundo e Havaí é a terceira melhor localização.

O estudo analisou o número de artigos de viagem e blogs que recomendam o destino, o número de postagens no Instagram e o nível de poluição causada pela luz artificial em cada área para dar a eles uma pontuação de pôr do sol em 10.

Os 10 melhores destinos para o pôr do sol e o nascer do sol

RankDestinoPaísNúmero de artigos / blogs Postagens do pôr do sol no InstagramPostagens do Sunrise no InstagramPostagens combinadas de pôr do sol e nascer do sol no InstagramBrilho (mcd / m2)Pontuação do pôr do sol
1SantoriniGrécia12105,6922,417108,1090.6278.29
2BaliIndonésia5154,37620,590174,9660.2167.13
3HavaíEstados Unidos5113,66620,869134,5350.1796.62
4Rio de JaneiroBrasil4231,1932,874234,0679.625.70
5Parque Nacional do Grand CanyonEstados Unidos78,1633,31911,4820.1735.65
6Angkor WatCambodja61,96021,94323,9030.2685.49
7Key WestFlorida643,6102,65746,2672.245.38
8MaldivasMaldivas616,0261,19017,2160.9165.27
9HaleakalaEstados Unidos410,08633,04943,1350.1755.15
10UluruAustrália416,6769,05625,7320.1724.93

O destino que mais se destacou foi a ilha grega de Santorini, considerada por muitos a mais bela das muitas pequenas ilhas do país, conhecida por seus penhascos imponentes e casas caiadas de branco na costa do Mar Egeu. 

Santorini foi recomendado em muito mais artigos do que qualquer um dos outros destinos que examinamos e também não sofre com a poluição luminosa como as grandes cidades, com um brilho de 0.627 mcd / m2.

O segundo melhor destino para o pôr do sol é Bali, na Indonésia. Bali tem muitas praias ao longo da costa oeste, como a praia de Jimbaran, onde você pode assistir o pôr do sol com uma bebida ou algo para comer em um dos bares e restaurantes à beira-mar enquanto o sol se põe atrás do mar.

Muitos dos melhores pores do sol nos Estados Unidos podem ser encontrados no Havaí, incluindo no parque nacional Haleakalā, mas o Aloha O estado também abriga algumas das melhores praias do mundo e aparece em terceiro lugar na pesquisa. As areias brancas cintilantes de cidades como a Costa Kohala são perfeitas para observar o Oceano Pacífico virar tons brilhantes de rosa, amarelo e laranja.

Imprimir amigável, PDF e e-mail

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por quase 20 anos.
Harry mora em Honolulu, Havaí e é originário da Europa.
Ele adora escrever e tem trabalhado como editor de tarefas para eTurboNews.

Deixe um comentário