Companhias Aéreas . Aeroporto . Aviação . Breaking International News . Breaking Travel News . Viagem de negócios . Notícias de última hora do Canadá . Notícias . Pessoas . Turismo . Palestra de Turismo . Transportes . Segredos de viagem . Travel Wire News . Diversas Notícias

Air Canada anuncia eleição de diretores

Air Canada anuncia eleição de diretores
Air Canada anuncia eleição de diretores
Escrito por Harry johnson

Todos os indicados já atuam como diretores da Air Canada e cada um dos diretores foi eleito pela maioria dos votos expressos pelos acionistas presentes online ou representados por procuração na assembleia.

Imprimir amigável, PDF e e-mail
  • A Reunião Anual de Acionistas da Air Canada foi realizada na terça-feira, 29 de junho de 2021.
  • Todos os nomeados listados em sua circular de procuração da administração foram eleitos diretores da Air Canada.
  • Os resultados finais da votação em todos os assuntos votados na reunião serão arquivados no SEDAR.

Air Canada anunciou hoje que todos os nomeados listados em sua circular de procuração de gestão datada de 6 de maio de 2021 foram eleitos como diretores da Air Canada em sua Reunião Anual de Acionistas realizada na terça-feira, 29 de junho de 2021.

Todos os indicados já atuam como diretores da Air Canada e cada um dos conselheiros foi eleito pela maioria dos votos expressos pelos acionistas presentes online ou representados por procuração na assembleia. Os resultados da votação são detalhados a seguir.

Candidato indicadoVotos para% ParaVotos retidos% Retido
Amee Chande139,562,87095.45%6,656,3054.55%
Christie JB Clark139,159,06095.17%7,060,1154.83%
Gary A. Doer138,644,84094.82%7,574,3355.18%
Rob Fyfe138,923,88195.01%7,295,2944.99%
Michael M. Green131,072,64989.64%15,146,52610.36%
Jean Marc Huot137,430,29693.99%8,788,8796.01%
Madeleine Paquin145,829,34799.73%389,8280.27%
Michael Rousseau145,771,42199.69%447,7540.31%
Vagn Sørensen131,891,67390.20%14,327,5029.80%
Kathleen Taylor138,914,12495.00%7,305,0515.00%
Annette Verschuren145,896,09399.78%323,0820.22%
Michael M. Wilson138,032,88694.40%8,186,2895.60%

Os resultados finais da votação em todos os assuntos votados na reunião serão arquivados no SEDAR.

Imprimir amigável, PDF e e-mail

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por quase 20 anos.
Harry mora em Honolulu, Havaí e é originário da Europa.
Ele adora escrever e tem trabalhado como editor de tarefas para eTurboNews.