Companhias Aéreas . Aeroporto . Aviação . Breaking International News . Breaking Travel News . Viagem de negócios . Notícias de última hora do Canadá . Notícias . Pessoas . Turismo . Palestra de Turismo . Transportes . Segredos de viagem . Travel Wire News . Diversas Notícias

Chorus Aviation Inc. anuncia a eleição de diretores

Chorus Aviation Inc. anuncia a eleição de diretores
Chorus Aviation Inc. anuncia a eleição de diretores
Escrito por Harry johnson

Chorus tem o prazer de dar as boas-vindas à Sra. Gail Hamilton, ao Sr. Alan Jenkins e ao Sr. Paul Rivett ao seu Conselho de Administração.

Imprimir amigável, PDF e e-mail
  • A circular de procuração da Chorus previa 10 nomeados para o Conselho de Administração.
  • O número total de ações representadas pelos acionistas presentes pessoalmente e por procuração na assembleia foi de 60,142,910 milhões.
  • Os detentores do número necessário de ações votaram a favor de todos os itens do negócio.

A Chorus Aviation Inc. anuncia os resultados da votação sobre a eleição de diretores em sua reunião anual virtual de acionistas realizada em 21 de junho de 2021.

O número total de ações representadas pelos acionistas presentes pessoalmente e por procuração na assembleia foi de 60,142,910 milhões e representou 33.85% das ações emitidas e em circulação da Chorus com direito a voto. Os detentores do número necessário de ações votaram a favor de todos os itens do negócio. A circular de procuração da Chorus previa 10 nomeados para o Conselho de Administração. Os resultados detalhados da votação para eleição dos diretores são apresentados a seguir.

Candidato indicadoVotos para% ParaVotos retidos% Retido
Karen Cramm59,072,20498.22%1,070,7061.78%
Richard D. Falconer56,251,20093.53%3,891,7106.47%
Gail Hamilton56,416,52193.80%3,726,3896.20%
R Stephen Hannahs59,563,03999.04%579,8710.96%
Sydney John Isaacs59,035,22398.16%1,107,6871.84%
Alan Jenkins56,341,26093.68%3,801,6506.32%
Amos Kazzaz56,232,12493.50%3,910,7866.50%
Marie-Lucie Morin55,709,66592.63%4,430,2457.37%
Joseph D. Randell56,224,88393.49%3,918,0276.51%
Paul Rivett59,641,81099.17%501,1000.83%

Chorus tem o prazer de dar as boas-vindas à Sra. Gail Hamilton, ao Sr. Alan Jenkins e ao Sr. Paul Rivett ao seu Conselho de Administração. A Sra. Hamilton era sócia da KPMG e da Ernst & Young, fornecendo serviços de auditoria e consultoria de negócios para uma variedade de organizações, incluindo várias na indústria de aviação. O Sr. Jenkins tem mais de 20 anos de experiência em diretoria e executivo sênior nos setores de leasing de aeronaves, finanças especializadas, aviação, transporte e serviços financeiros. Além de cofundar a NordStar Capital (um investidor recente na Chorus), o Sr. Rivett atuou anteriormente como presidente da Fairfax Financial Holdings Limited, onde, em 2016, foi responsável pelo investimento de $ 200 milhões da empresa na Chorus que serviu como capital inicial para nosso negócio de leasing de aeronaves regionais.

A Chorus é uma fornecedora global de soluções integradas de aviação regional. Com sede em Halifax, Nova Escócia, a Chorus é composta pela Chorus Aviation Capital, uma locadora global de aeronaves regionais, e pela Jazz Aviation e pela Voyageur Aviation. 

Imprimir amigável, PDF e e-mail

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por quase 20 anos.
Harry mora em Honolulu, Havaí e é originário da Europa.
Ele adora escrever e tem trabalhado como editor de tarefas para eTurboNews.