Clique aqui para exibir SEUS banners nesta página e pague apenas pelo sucesso

Breaking Travel News . Viagem de negócios . Cruzeiros . Culinária . Cultura . czechia . Destino . Entretenimento . Estônia . Moda . gourmet . Saúde . Indústria Hoteleira . Hotéis e resorts . Itália . Luxo . Reuniões (MICE) . Conversores de música . Nederland . News . Pessoas . Polônia . Resorts . Responsável . Casamentos românticos . Segurança . Notícias de última hora da Escócia . minha . Espanha . Agricultura . Parques temáticos . Turismo . Turista . Transportes . Notícias de viagens . TENDÊNCIA

10 melhores destinos de férias na Europa

10 melhores destinos de férias na Europa
10 melhores destinos de férias na Europa
Escrito por Harry johnson

Dos clássicos como Londres, Paris e Amsterdã, a joias mais subestimadas, como Sevilha, Florença e Cracóvia, uma pausa na cidade europeia permite que você aproveite as vistas, os sabores e as experiências do grande continente em apenas alguns dias.

A vasta história do continente dá a cada país a sua própria cultura e sentimento, o que significa que há algo para todos quando se trata de uma pausa na cidade europeia.

Mas quais destinos de férias na Europa são os melhores? E quais são os mais acessíveis?

Novo estudo classificou as 50 maiores cidades do Europa em fatores como o número de coisas para fazer, natureza e parques, bares e discotecas e temperatura média anual e precipitação, para revelar os melhores destinos urbanos da Europa.

Os 10 melhores destinos de city break na Europa

RankCityNúmero de coisas para fazer por 100,000 pessoasNatureza e parques por 100,000 pessoasRestaurantes por 100,000 pessoasBares e clubes por 100,000 pessoasTemperatura média anual (°F)Precipitação média anual (mm)Pontuação da pausa na cidade / 10
1Palma de Mallorca187.48.0592.424.763.94029.49
2Sevilha190.95.1418.526.065.84839.08
3Valencia126.56.1486.99.063.74278.13
4Praga299.07.0418.947.949.66878.10
5Veneza733.624.8523.019.057.91,0817.86
6Florence309.55.6322.714.156.59357.21
7Edimburgo302.47.1355.734.346.98687.11
8Amsterdam257.65.1348.822.651.38447.08
9Kraków195.310.4237.921.648.28356.87
10Tallinn173.36.6240.816.443.77026.74

Em primeiro lugar está Palma de Mallorca, com uma pontuação de city break de 9.49. Além de estar entre as cidades com melhor pontuação em coisas para fazer, Palma também desfruta de um clima bonito, o que significa que, se você se cansar de explorar o centro histórico da cidade e os inúmeros bares e restaurantes excelentes, poderá relaxar na areia dourada praias em vez disso.

Outra cidade espanhola, Sevilha, está no top 3. A capital da Andaluzia tem uma pontuação de 9.08 no city break e, novamente, está no topo das coisas para fazer. Com suas ruas charmosas, jardins escondidos e ligações com dança flamenca, Sevilha é uma ótima cidade para uma escapadela romântica. Sevilha também é a cidade mais quente da nossa lista, com temperaturas médias de 65.8°F ao longo do ano.

Completando as três melhores cidades está outra cidade espanhola, Valência, com o excelente clima novamente desempenhando um papel importante nisso. No entanto, não se trata apenas do sol em Valência, pois também é conhecida por sua próspera vida noturna e arquitetura impressionante. A cidade ocupa o terceiro lugar com uma pontuação de 8.13.

A cidade europeia com mais coisas para fazer

Veneza, Itália – 733.6 coisas para fazer por 100,000 pessoas

Uma das melhores coisas sobre uma pausa na cidade é que você pode amontoar muitos pontos turísticos em um curto espaço de tempo, e em nenhum lugar isso é mais verdadeiro do que Veneza, na Itália, onde há 773.6 pontos turísticos e atrações por 100,000 pessoas. Estes incluem a via do Grande Canal, a Piazza San Marco e a Basílica de São Marcos.

A melhor pausa na cidade europeia para a beleza natural

Veneza, Itália – 24.8 parques e atrações naturais por 100,000 pessoas

Se você quiser fugir da agitação da vida da cidade por algumas horas, então quando se trata de parques e outras atrações naturais, Veneza mais uma vez ocupa o primeiro lugar. Veneza é, claro, conhecida por seus canais e lagoas que transportam pessoas entre as mais de 100 ilhas que compõem a cidade.

A melhor pausa na cidade europeia para gourmets

Palma de Maiorca, Espanha – 592.4 restaurantes por 100,000 pessoas

Descobrir a gastronomia local é uma das melhores coisas de sair de férias e a cidade com maior concentração de restaurantes para pessoas é Palma de Mallorca. A cidade tem uma cena gastronômica em expansão que inclui não apenas bares de tapas tradicionais e similares, mas também vários estabelecimentos com estrelas Michelin.

A melhor pausa na cidade europeia para a vida noturna

Praga, República Tcheca – 47.9 bares e clubes por 100,000 pessoas

Se você gosta de sair à noite depois de um dia de passeios pela cidade, então a vida noturna de Praga é mundialmente famosa, com mais bares e discotecas por 100,000 pessoas do que qualquer outra cidade que vimos. Não só a escolha de locais é incrível em Praga, mas você também não terá que esticar muito seu orçamento para ter uma boa noite!

Os destinos de férias europeias mais acessíveis

1. Istambul, Turquia – pontuação de acessibilidade de 9.19 

Ao olhar para o custo de coisas como um quarto de hotel, táxi e refeição em um restaurante, é Istambul da Turquia que funciona como o mais barato dos city breaks europeus. 

Istambul é muito mais acessível do que muitas outras grandes capitais europeias, especialmente quando se trata de pegar um táxi, com um custo médio de apenas US $ 0.30 por quilômetro.

2. Wrocław, Polônia – 9.14 pontuação de acessibilidade 

Outro destino urbano europeu acessível é o de Wrocław, na Polônia. Aqui, o quarto médio de hotel tem um preço de banana de apenas US$ 62 por noite em um fim de semana.

A cidade é conhecida por sua Praça do Mercado com sua antiga prefeitura gótica e um enorme relógio astronômico, bem como a Ilha da Catedral e o Salão do Centenário, Patrimônio Mundial da UNESCO. 

3. Cracóvia, Polônia – pontuação de acessibilidade de 8.98 

A Polônia prova ser um país muito acessível para os viajantes, com Cracóvia em terceiro lugar. Aqui, uma refeição em um restaurante sem frescuras custa apenas US$ 714, e você pode pegar uma cerveja por apenas US$ 2.38.

A cidade tem um núcleo medieval notavelmente bem preservado e uma cidade velha, que é cercada por um parque, bem como o que resta das antigas muralhas medievais.

Notícias relacionadas

Sobre o autor

Harry johnson

Harry Johnson foi o editor de atribuição de eTurboNews por mais de 20 anos. Ele mora em Honolulu, Havaí, e é originário da Europa. Ele gosta de escrever e cobrir as notícias.

Deixe um comentário

Compartilhar com...